Brancher un panneau solaire sur une station portable ne garantit pas de récupérer toute la puissance disponible. Entre la cellule photovoltaïque et la batterie, un régulateur décide à quelle tension s'effectue la charge. Ce choix technique coûte entre 5 et 40 % de la puissance selon la technologie et les conditions d'ensoleillement.
À retenir
- En plein soleil, le MPPT récupère 15 à 20 % de puissance en plus qu'un PWM sur le même panneau.
- Par temps couvert à 300 W/m², l'écart monte à 60-80 % en faveur du MPPT.
- Toutes les stations portables de marques connues (EcoFlow, Jackery, BLUETTI, FOSSiBOT...) intègrent du MPPT depuis 2020.
- La plage de tension d'entrée de la station détermine quels panneaux sont compatibles et si une mise en série est possible.
Ce que fait réellement un régulateur PWM
PWM signifie Pulse Width Modulation. Le régulateur fonctionne comme un interrupteur rapide : il connecte et déconnecte le panneau des centaines de fois par seconde, en ajustant la durée de connexion pour que la tension moyenne corresponde à la tension de charge de la batterie.
En pratique, cela revient à forcer le panneau à opérer à la tension de charge, et non à sa tension de fonctionnement optimal (le point de puissance maximale, ou MPP). Pour un panneau 100W avec un Vmpp de 18V et un Impp de 5,56A, le PWM le force à fonctionner à ~14,4V. À cette tension, la puissance disponible tombe à 14,4V × 5,9A ≈ 85W au lieu de 100W sous plein soleil.
La perte s'aggrave quand l'ensoleillement baisse. Sous irradiance réduite, la courbe I-V du panneau change de forme : le point de puissance maximale se déplace vers des tensions plus élevées que la tension de charge, et le PWM opère de plus en plus loin de l'optimum. Les pertes PWM sont les plus sévères le matin, le soir et par temps couvert.
Comment le MPPT suit le point de puissance maximale
Le régulateur MPPT embarque un convertisseur DC-DC. Au lieu de forcer le panneau à une tension fixe, il sonde en permanence la courbe I-V et ajuste sa tension d'entrée pour se maintenir au point où P = V × I est maximal.
La tension Vmpp du panneau (~18V pour un panneau standard 100W) n'est pas la même que la tension de charge interne de la station, qui varie selon la capacité, la chimie et l'état de charge. Le MPPT effectue la conversion entre ces deux niveaux : il perd 4 à 7 % en chemin. Un panneau de 100W alimente 93 à 96W dans la batterie, contre 75 à 85W avec un PWM dans les mêmes conditions.
Pour les stations portables, la tension interne varie avec l'état de charge. Le MPPT fonctionne indépendamment de cet état : il suit toujours le Vmpp du panneau. Le PWM n'a donc aucun sens sur une station à tension variable.
Rendements réels selon l'ensoleillement
L'écart entre MPPT et PWM s'élargit quand l'irradiance baisse. Le tableau mesure la puissance livrée à la batterie par rapport à ce que le panneau peut théoriquement produire à chaque niveau.
| Irradiance (W/m²) | MPPT | PWM | Gain MPPT |
|---|---|---|---|
| 1 000 (plein soleil) | 93-96 % | 75-82 % | +15 à +20 % |
| 600 (voile nuageux) | 91-94 % | 63-70 % | +28 à +35 % |
| 300 (ciel couvert) | 86-90 % | 44-55 % | +60 à +80 % |
| 150 (matin / soir / ombre douce) | 80-85 % | 28-40 % | +100 à +130 % |
Un panneau 200W sur une journée type en France avec environ 4 heures d'ensoleillement équivalent plein soleil (transitions matin/soir incluses) produit approximativement 750 à 850 Wh avec un MPPT, et 580 à 650 Wh avec un PWM. L'écart représente 170 à 200 Wh par jour : l'équivalent d'une recharge complète d'une station de 200 Wh, perdue chaque jour sur un système PWM.
La dégradation du PWM à faible irradiance n'est pas linéaire. Elle s'accélère parce que la courbe I-V se déforme sous ensoleillement réduit, éloignant davantage le point de fonctionnement forcé par le PWM du vrai MPP.
L'effet de la température : le froid avantage le MPPT
Les panneaux solaires produisent plus de tension quand ils sont froids. Le coefficient de température de la tension en circuit ouvert (Voc) est de l'ordre de -0,30 à -0,35 % par degré Celsius. Quand la température baisse, Voc monte.
Pour un panneau avec Voc = 22V à 25°C (conditions standard STC) :
- À 0°C : Voc ≈ 22 × (1 + 0,30 % × 25) ≈ 23,7V
- À -10°C : Voc ≈ 22 × (1 + 0,30 % × 35) ≈ 24,3V
Le MPPT capte ce surcroît de tension et le convertit en courant supplémentaire. Le PWM l'ignore : il plafonne à la tension de charge quelle que soit la tension du panneau.
Attention en hiver ou en altitude : si deux panneaux sont connectés en série, leur Voc combiné à froid ne doit pas dépasser la tension d'entrée maximale de la station. Deux panneaux de 22V Voc à 25°C donnent 44V nominaux, et ~48,6V à -10°C. Une station limitée à 60V d'entrée tolère ce cas. Une station limitée à 30V (certains modèles Jackery) ne le supporterait pas.
Longueur de câble : l'avantage souvent négligé du MPPT
À puissance égale, une tension plus élevée signifie un courant plus faible. Les pertes dans un câble sont proportionnelles à I² × R. Pour un panneau 200W sur 10 mètres de câble aller-retour en section 4 mm² (résistance : ~0,045 Ω) :
| Configuration | Courant | Perte câble |
|---|---|---|
| 1 panneau 20V Vmpp (MPPT) | 10A | 4,5W (2,2 %) |
| 2 panneaux 20V en série (MPPT) | 5A | 1,1W (0,5 %) |
| PWM équivalent à 14V | 14,3A | 9,2W (4,6 %) |
La mise en série de deux panneaux réduit les pertes câble d'un facteur 8 par rapport à un régulateur PWM sur la même installation. Cette configuration est possible dès que la station accepte une plage de tension suffisante (11-60V couvre la quasi-totalité des cas).
Le guide sur la puissance de panneau solaire à choisir détaille les associations panneau-station recommandées pour les modèles du catalogue.
Plages de tension et compatibilité : ce qu'il faut vérifier sur votre station
Toutes les stations de marques connues intègrent du MPPT. La question n'est donc pas "MPPT ou PWM ?" mais "quelle plage de tension ma station accepte-t-elle ?"
| Station | Plage tension entrée | Max solaire |
|---|---|---|
| VTOMAN FlashSpeed 300 | 12-28V | 100W |
| EcoFlow River 2 Max | 11-60V | 220W |
| Jackery Explorer 500v2 | 12-30V | 200W |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 14-30V | 200W |
| AFERIY P210 | 12-60V | 400W |
| FOSSiBOT F2400 | 12-60V | 500W |
| EcoFlow DELTA 2 | 11-60V | 500W |
| BLUETTI Elite 200 V2 | 10-60V | 1 000W |
| FOSSiBOT F3600 Pro | 12-120V | 2 400W |
La plage de tension détermine quels panneaux sont compatibles. Un panneau standard 100W (Vmpp ≈ 18-20V) passe partout. Deux panneaux en série (Vmpp ≈ 36-40V) passent sur les stations à 60V max, mais pas sur les Jackery limités à 28-30V.
La limite haute mérite une attention particulière par temps froid : vérifiez le Voc à froid de votre configuration (panneaux en série inclus), pas seulement le Vmpp, pour ne pas dépasser la tension d'entrée maximale.
L'EcoFlow DELTA 2 avec son entrée de 500W accepte deux panneaux 220W en série (Vmpp ≈ 40V, dans la plage 11-60V). À Paris en été avec 4,8 heures d'ensoleillement effectif : 440W × 0,94 × 4,8h ≈ 1 980 Wh par jour, soit presque deux recharges complètes de la batterie (1 024 Wh).
Pour les stations avec une entrée limitée à 200W, le même calcul donne 200W × 0,94 × 4,8h ≈ 900 Wh par jour. La station se recharge intégralement en une journée bien ensoleillée, sans plus.
Les données d'ensoleillement par région et par mois qui permettent ces calculs sont dans le guide recharge solaire réelle en France.
Synthèse
Le PWM est adapté aux installations fixes 12V avec des panneaux dont la tension est proche de celle de la batterie. Dans le contexte des stations portables modernes, avec une tension interne variable et un objectif de recharge rapide, il n'a aucune place.
Toutes les stations de ce comparatif embarquent du MPPT. Ce qui change d'un modèle à l'autre, c'est la plage de tension d'entrée et la puissance solaire maximale acceptée. Ces deux chiffres déterminent ce que vous pouvez brancher dessus et à quelle vitesse ça se recharge selon la météo de votre région.
Pour calculer l'autonomie et les temps de recharge en fonction de vos appareils spécifiques, le guide de dimensionnement d'une station d'énergie portable couvre la méthode étape par étape.
